Política

publicidad
22 de noviembre de 2012 • 19:22

Oficializaron ascensos en parte de la cúpula de la Policía Federal

El Ministerio de Seguridad que encabeza Nilda Garré oficializó en las últimas horas los ascensos de varios integrantes de la cúpula de la Policía Federal.



La disposición se concretó por un decreto firmado por la presidenta Cristina Kirchner y por la propia Garré.



De esta manera, aquellos jefes que ocupan algún cargo en la cúpula de la Federal lo harán con el grado correspondiente, ya que para ser director se necesita ser al menos comisario inspector.



En ese sentido, ascendieron a comisario mayor José Luis Rodríguez (director General de Lucha Contra el Crimen Organizado), Rodolfo Biewerth (director General Prevención Federal con Retención en la Dirección de Investigación Criminal), Eduardo Tallarico (Sanidad Policial), Mario Luis Bourbotte (Coordinación Internacional), Ricardo Domingo Monia (Orden Urbano y Federal) .



También fueron subidos a ese escalafón Ernesto Rodolfo Pallota, Carlos José Filgueiras y Eduardo Rodolfo Caccaviello.



En tanto, ascendieron a comisario inspector Mario Alberto Morales (jefe Circunscripción I), Marcelo Repetto (Circunscripción III), Alejandro Germino (Circunscripción IV), Raúl Rolando Iriarte (Departamento de Ingeniería), Dora Irma Albornoz (Departamento Scopométrico), Pedro de los Angeles Benítes (Relaciones con la comunidad).



Figuran además Juan Gerardo Gregorchuk (Departamento Investigaciones Judiciales con retención de la Jefatura Departamento Control de Integridad Profesional), Ramón Córdova (Identificaciones Personales), Mario Alberto Rekofsky (Servicio de Custodia), Elfires Cabañez (Seguridad y Objetivos Locales), José Luis Dell Amico (Control y Ejecución de Planes), Juan Carlos Debia (Delitos Ambientales).



En la nómina aparecen, además, Oscar Enrique Cejas (Brigada y Eventos Especiales), Norma Cristina Segagni (Subdirección de Asuntos Jurídicos), José Fenómeno (Protocolo, Registro y Cultura), Ernesto Cancio López (Investigaciones Administrativas), Raúl Paganini (Area 1° La Plata), Pedro Aquino (Area 2° Mar del Plata), Juan Ramón González (Area 3° Rosario), Renato Antonio Constantini (Area 4° Tucumán), Angel Gentile (Area 7° Comodoro Rivadavia).



Por último, figuran Fabio Carlos Oddone (Escuela de Cadetes), Roberto Brondo (Prevención de la Violencia en el Fútbol), Jorge Alberto Baldo (Escuela Superior de Policía), Américo Sulca (Consignas Urbanas), Carlos Salvi (Departamento Interpol oficina Subregional Buenos Aires), Aníbal Sierra (Cuerpo Federal Aviación), Héctor CAjida (Cuerpo Guardia Infantería), Carlos Omar Jorge (Cuerpo Policía Montada), Raúl Rolando Iriarte, Julio Eduardo Rojas, Héctor Osvaldo Patrignani y Daniel Pedro Tardivo.

Noticias Argentinas